Аудиогиды и IT-проекты школьников Москвы

переводов
на иностранные языки
АУДИОГИДЫ

Над аудиогидами работали старшеклассники школ Москвы под руководством школьных педагогов, кураторов Городского методического центра и научных сотрудников Музея Победы. Для того чтобы подготовить русские тексты, ребята изучили исторические источники в архивах и библиотеках, познакомились диорамным комплексом экспозиции «Подвиг Армии». Тексты были переведены на шесть иностранных языков: английский, немецкий, французский, итальянский, испанский и китайский.

Перед тем как записать сам аудиогид, школьники оттачивали технику речи, работали и над звуковым дизайном: использовали отрывки из музыкальных произведений, звуки сирены и взрывов для того, чтобы усилить эмоциональный эффект во время прослушивания аудио экскурсии.

Аудиогиды школьников стали частью экспозиции Музея Победы. Теперь любой посетитель экспозиции «Подвиг Армии» может прослушать аудио экскурсию по диорамам Музея на шести языках, пройдя по QR-коду!

Аудиогиды рассказывают о первых днях войны, жизни людей во время блокады Ленинграда, самых масштабных битвах и сражениях Великой Отечественной войны.

Создатели аудиогидов

it-проекты

Ребята из IT-классов московских школ, в рамках проекта, приняли участие в хакатоне, где разработали чат-боты, мобильные и веб-приложения, помогающие посетителям сориентироваться в пространстве музея, получить дополнительную информацию об экспонатах или пройти интерактивные квесты.

Также ребята создали цифровые двойники экспонатов: 3D-модели военной техники и фортификационных сооружений. Ими уже заинтересовались школьные музеи, посвященные Великой Отечественной войне.

В направлении «Дополненная реальность» созданы проекты, демонстрирующие ход исторических сражений, возможность реалистичного погружения в них посредством VR-технологий.

С проектами-победителями вы можете познакомиться здесь!

проекты победителей